TACHIFLUDEC*10BUSTE ARANCIA

Sold By: : Parafarmacia Bacos SKU: 034358034

Trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza, inclusi il dolore di entita’ lieve/ moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.

7,80 7,00 IVA inclusa

Quantity:
Sold By: : Parafarmacia Bacos Categorie: , , . Tag: .

Product Description

Categoria farmacoterapeutica
Aanalgesici/Paracetamolo, associazioni.
Principi attivi
Ogni bustina contiene: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg).
Indicazioni
Trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza, inclusi il dolore di entita’ lieve/ moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.
Posologia
Adulti: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Il medicinale non deve essere usato per piu’ di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico Bambini ed adolescenti al di sotto dei 18 anni: l’impiego del farmaco non e’ raccomandato nei bambini e negli adolescenti di eta’ inferiore ai 18 anni. Modo di somministrazione: sciogliere il contenuto di una bustina in un bicchiere d’acqua calda o fredda e dolcificare a piacimento. Una volta sciolto il medicinale da’ luogo ad una soluzione opalescente di colore arancione, priva di particelle estranee e dal sapore d arancia
Conservazione
Conservare a temperatura inferiore a 25 gradi C. Conservare nel contenitore originario per proteggere il prodotto dall’umidita’.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Be the first to review “TACHIFLUDEC*10BUSTE ARANCIA”

First: Rate the product. Please select a rating between 0 (poorest) and 5 stars (best).